La compagnie

PRIX ET NOMINATIONS

CONTE DE LA NEIGE

Prix du public 2015-2016, Théâtre de L’Arrière Scène, Centre dramatique pour l’enfance et la jeunesse en Montérégie (2016)

Prix des jeunes critiques culturels 2015-2016, Théâtre de L’Arrière Scène, Centre dramatique pour l’enfance et la jeunesse en Montérégie (2016)

Christian Essiambre, finaliste pour le Prix Paul-Hébert décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2014)

 

Clara dans les bois

Finaliste pour le Prix de la critique remis par l’Association québécoise des critiques de théâtre, dans la catégorie « Jeunes publics » (2013)

 

FLOTS, TOUT CE QUI BRILLE VOIT

Véronique Côté, finaliste pour le prix de la mise en scène décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2012)

Josué Beaucage, finaliste pour le prix Bernard-Bonnier pour la musique et l’environnement sonore décerné par la Fondation du Théâtre du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2012)

 

LES MÉCANIQUES CÉLESTES

Frédéric Lebrasseur, finaliste pour le prix Bernard-Bonnier pour la musique et l’environnement sonore décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2010)

 

Conte de la Lune

Masque de la production Jeunes publics de l’Académie québécoise du théâtre (2006)

Finaliste pour le Masque des Enfants terribles de l’Académie québécoise du théâtre (2006)

Finaliste pour le Prix de la critique décerné par L’Association québécoise des critiques de théâtre, dans la catégorie « Jeunes publics » (2006)

Prix ZOF du partenariat décerné par la Fédération culturelle canadienne-française en collaboration avec le Secrétariat aux Affaires intergouvernementales canadiennes du gouvernement du Québec (SAIC) (2007)

Prix Éloizes décerné par l’Association acadienne des artistes professionnels du Nouveau-Brunswick (2007)

Christian Essiambre, comédien, récipiendaire du Prix Éloizes décerné par l’Association acadienne des artistes professionnels du Nouveau-Brunswick (2007)

 

Wigwam

Prix Coup de cœur du public, Corporation de développement culturel de Trois-Rivières (2008-2009)

Masque des Enfants terribles de l’Académie québécoise du théâtre (2005)

Erica Schmitz, Masque de la révélation de l’année de l’Académie québécoise du théâtre décerné pour la conception des décors, des costumes et des accessoires (2005)

Finaliste pour le Masque de la production Jeunes publics de l’Académie québécoise du théâtre (2005)

Prix de la critique décerné par L’Association québécoise des critiques de théâtre, dans la catégorie « Jeunes publics » (2005)

 

La petite fille qui sentait le papier

Jean Hazel, scénographe, finaliste pour le prix Jacques-Pelletier décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2005)

 

Contes-Gouttes

Finaliste pour le Masque des Enfants terribles de l’Académie québécoise du théâtre (2003)

 

AMOUR, DÉLICES ET OGRE

Masque des Enfants terribles de l’Académie québécoise du théâtre (2003)

 

Partie de quilles chez la Reine de Cœur

Récipiendaire du premier Masque des Enfants terribles de l’Académie québécoise du théâtre (2001)

Finaliste pour le Masque de la production Jeunes publics de l’Académie québécoise du théâtre (2001)

Denis Denoncourt, scénographe, récipiendaire du Prix Jacques-Pelletier décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2000)

Philippe Soldevila, metteur en scène, finaliste pour le prix de la mise en scène décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2000)

Stéphan Allard, comédien, finaliste pour le Prix Nicky-Roy décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (2000)

 

Un éléphant dans le cœur

Masque de la production Jeunes publics de l’Académie québécoise du théâtre (2000)

Marie-Claude Pelletier, scénographe, finaliste pour le Prix Jacques-Pelletier décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (1999)

Pierre-François Legendre, comédien, finaliste pour le Prix Nicky-Roy décerné par la Fondation du Théâtre du Trident dans le cadre des Prix d’excellence des arts et de la culture (1999)

 

Le Petit Dragon

Lise Vaillancourt, auteure, finaliste pour le Prix littéraire du Gouverneur général -Catégorie théâtre- (2000)

 

Balade pour Fannie et Carcassonne

Lise Vaillancourt, auteure, finaliste pour le Prix littéraire du Gouverneur général -Catégorie théâtre- (2000)

Finaliste pour le Masque de la production Jeunes publics de l’Académie québécoise du théâtre (1995)

 

Conte de Jeanne-Marc, Chevalière de la Tour

Finaliste pour le Prix Dora Award dans la catégorie Theatre for Young Audiences – Outstanding Production, décerné par le Toronto Theatre Alliance (1997)

 

PUBLICATIONS

Conte de la neige de Philippe Soldevila
(Dramaturges Éditeurs)

Une histoire pour Édouard, suivie de La balade de Fannie et Carcassone et Le petit dragon de Lise Vaillancourt
(Dramaturges Éditeurs)

Conte de la Lune, inspiré de nouvelles de Pere Calders, de Philippe Soldevila
(Dramaturges Éditeurs)

Contes-Gouttes de Louise Bombardier
(Lanctôt éditeur)

Un éléphant dans le cœur de Jean-Frédéric Messier
(Dramaturges Éditeurs)

Le petit dragon de Lise Vaillancourt
(Lansman Éditeur)

La balade de Fannie et Carcassonne de Lise Vaillancourt
(Lansman Éditeur)

Hippopotamie de Louise Bombardier
(VLB éditeur)